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香港公司利得税税率多少,如何计算应缴税款?
发布时间:2024-03-13

   香港税种少,税率低,香港公司主要涉及利得税、物业税、薪俸税,而且香港只对来源于香港地区的公司利润征收利得税,来源于香港以外的利润可以向税务局申请离岸豁免。下面为大家介绍香港公司的利得税率及应缴税款的计算方法。
 
 
  一、利得税税率
 
  按照香港法律规定,香港公司利得税实行两级制,对于公司利润200万元以下部分,实行8.25%的税率,超过200万元部分的利润,实行16.5%的税率。香港记账报税
 
  同时香港法律还规定,如果香港公司有2个以上关联公司,则只有一间公司可以享受二级制的税率。
 
 
  二、应缴税款的计算
 
  按照香港法律规定,香港公司如果被税务局评为盈利,则会给公司下发缴税通知单,公司需要按照通知单金额缴纳税款,如果被评为亏损,则可以在以后年度的公司利润中进行抵扣,直到抵扣完所有亏损,剩余盈利部分才需要缴纳利得税。
 
  例如:香港A公司在2021年度亏损300万元,2022年盈利200万元,2023年盈利150万元。那么A公司每年应缴纳多少税款呢,具体如下:
 
 
  1.A公司2021因亏损不需要缴纳利得税;
 
  2. 2022年抵扣2021年度亏损200万元后无利润,也不需要缴纳利得税;
 
  3. 2023年度抵扣2021年亏损未抵扣部分100万元,150万元-100万元=50万元,所以2023年度只需要按50万元的应纳税所得额来缴纳利得税。
 
  A公司2023年度实际应缴纳利得税款为50万元*8.25%=4.125万元。
 
  三、申请离岸豁免的条件
 
  香港公司可以对来源于香港以外地区的公司利润向税务局申请离岸豁免,但公司在申请时也需要满足下列条件:
 
  1.业务商品没有到港,也没有在香港转运。
 
  2.公司在香港没有办公室,也没有雇佣员工。
 
  3.公司在香港没有客户和供应商,没有在香港发生购销业务。
 
 
  以上就是香港公司利得税率及相关计算方法的介绍,希望对投资者有所帮助,尤其是投资者在经营离岸公司申请利得税离岸豁免,一定要避免发生上述豁免条件之外的行为,否则就需要按照规定依法纳税。

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